Аренда грузового самолета Антонов Ан 124 Руслан

Опубликовано 08.12.2021 в рубрике Аренда крупных самолетов. Автор:

Ан-124 «Руслан» — тяжелый военно-транспортный самолет, разработанный в ОКБ им. Антонова.

История Ан-124

В конце 1960-хх годов продолжающаяся Холодная война спровцировала очередной виток гонки вооружений. Стало очевидно, что для ведения крупномасштабных боевых действий в различных частях света необходима совершенно новая логистика вооруженных сил. Одним из первых символов новой авиатранспортной революции стал советский Ан-22 Антей и США, испытывающие серьезную потребность в большом транспортнике приступили к созданию новейшего и значительно превосходящего аналоги самолета Lockheed C-5 Galaxy, служащий Америке до сих пор. В СССР так же приступили к работе над аналогичным тяжелым транспортником. Итогом этих работ стал Ан-124 Руслан, так же служащий до сих пор.

Изначально, Ан-124 разрабатывался для перевозки тяжелой военной техники, обычного и ядерного оружия, личного состава, а так же крупнотоннажных негабаритных грузов гражданского назначения.

Первый полёт опытный образец самолёта совершил в 1982 году с аэродрома в пригороде Киева. В 1987 году самолет был принят на вооружение ВТА СССР. Всего было построено 56 единиц.

Конструкция Ан-124

Самолёт построен по аэродинамической схеме турбореактивного четырёхмоторного высокоплана со стреловидным крылом и однокилевым оперением, оснащён авиадвигателями Д-18Т производства ОАО «Мотор Сич». Имеет две палубы: нижняя палуба — грузовая кабина; верхняя палуба поделена на 3 кабины: экипажа, сменного экипажа и сопровождающих лиц (до 21 человека). Общий объём грузовой кабины составляет 1050м³.

Многостоечное шасси, снабжённое 24 колёсами, позволяет самолету работать с грунтовых взлётно-посадочных полос, а также изменять стояночный клиренс и угол наклона фюзеляжа, что облегчает проведение погрузочно-разгрузочных работ

Комплекс десантно-транспортного оборудования, бортовая система автоматизированного контроля технического состояния систем и оборудования на 1000 точек, две вспомогательные силовые установки с электрогенераторами и турбонасосами обеспечивают автономность эксплуатации. Особенностью конструкции самолёта является наличие двух грузовых люков в носовой и в хвостовой части фюзеляжа, что облегчает и ускоряет процессы загрузки и выгрузки грузов.

Читайте также:  Аренда грузового самолета Boeing MD 11F

 

Top.Mail.Ru